РУС БЕЛ ENG

9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления

Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Нам надо всему миру показать горькую правду о геноциде и приложить все усилия, чтобы сохранить этот хрупкий мир, нашу Беларусь».

– Чем старше мы становимся, тем дальше отодвигается то ужасное время, вошедшее в историю как Вторая мировая война. Мы, поколение, рожденное в мирное время, чьи родители пережили все ужасы военного лихолетья и сложнейший период послевоенного восстановления, со школьных лет воспитываемые в духе патриотизма и любви к Отечеству, самоуспокоились.

За 80 лет мирной жизни под крылом у социально ориентированного государства произошла переоценка ценностей, выросло поколение молодых людей со всех сторон оберегаемое от внутренних и внешних потрясений нашим государством, а главное нами – родившимися в мирное время.

7 декабря в Овальном зале по инициативе Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации в парламенте состоялось заседание круглого стола на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа».

В своем выступлении Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед проинформировал депутатский корпус о ходе расследований по уголовному делу о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период; привел ряд фактов об установленных в ходе проведения следственных мероприятий в рамках уголовного дела ранее неизвестных на территории республики мест захоронений мирных жителей, расстрелянных сотнями и тысячами в период Второй мировой войны.

Доведенный директором Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадимом Лакиза и заведующим отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Святославом Кулинком фактологический материал о злодеяниях нацистских преступников и их пособников на белорусской земле, методах и практиках сокрытия ими следов массового уничтожения гражданского населения на оккупированной территории Беларуси поверг в ужас. Мне, человеку, знания о Великой Отечественной войне которого далеко выходят за рамки школьных учебников, было невыносимо больно слышать новую информацию.

Слезы приходилось сдерживать с усилиями – новые открывшиеся обстоятельства тех далеких дней поражали своей жестокостью и бесчеловечностью, эмоции переполняли. Все далекое, частично стертое с памяти, вставало перед глазами яркой кровавой картиной, переполненной человеческой болью и кровью, – все словно оживало вновь, становилось близким и очевидным. Гибридная война, развязанная против Беларуси, акты насилия со

стороны польских властей в отношении беженцев, нежелание Евросоюза признать правду о причинах миграционного кризиса, военные приготовления НАТО не оставляют сомнений, что человечество подошло к весьма опасной черте.

Сложившееся напряжение в мире, ситуация у границ Союзного государства делают мир как никогда уязвимым. Нынешнее положение требует всемирной консолидации усилий по отстаиванию суверенного права белорусов самостоятельно определять свою судьбу. Сделать это можно только в опоре на историческую правду и наши исконные ценности, главной из которых является память о подвиге предков и той страшной жертве, что принес белорусский народ на алтарь Свободы.

Еще много фактов о войне, вписанной в мировую историю кровью миллионов наших соотечественников, бесчеловечных планов фашистской Германии и геноциде в отношении белорусского народа не обнародовано, но это вопрос времени. Историческая правда белоруса о Второй мировой войне, унесшей жизни каждого третьего,– одна и ее нужно донести до всех - от мала до велика. Надо всему миру рассказать, как это было на самом деле, а нынешнему поколению приложить все усилия, чтобы сохранить этот хрупкий мир, нашу Беларусь.

Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей

Национального собрания Республики Беларусь.