РУС БЕЛ ENG

Чем опасен грипп у детей?

Большинство людей склонны недооценивать опасность гриппа. Часто эта инфекция маскируется под обычную простуду (насморк, слабость и ломота в теле, повышение температуры), поэтому очень важно своевременно распознать и не перепутать его с ОРИ. Считать, что грипп достаточно безобидное заболевание - неправильно ("Подумаешь - пару дней температура, головная боль, боль в мышцах!? Пройдет!?"). Но, к сожалению, грипп - эта та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. 

Ребенок переносит грипп значительно тяжелее, чем люди старшего возраста. Их иммунная система несовершенна, и не всегда может дать адекватный отпор инфекции. Поэтому риск тяжелого течения и осложнений гриппа у маленьких пациентов гораздо выше, чем у взрослых людей. Нередки ситуации, когда осложнения превращают малыша в инвалида. Вирус гриппа способен даже убить ребенка, летальный исход особенно часто встречается у детей младшего возраста.

Осложнения после гриппа у детей бывают довольно разнообразными. Наиболее сложными и серьезными осложнениями можно назвать следующие:

Энцефалит. Когда вирусная инфекция поражает мозг (кору больших полушарий) ребенка, это выражается прежде всего в головной боли, чувствительности к свету, потере сознания и судорогах. Появляются кровоизлияния. Вирус глубоко затрагивает сосуды, отвечающие за полноценную работу мозга. Порой его функции восстановить до прежнего уровня не удается, и последствия остаются на всю жизнь. Сильное нарушение работы мозга может привести к тяжелой коме.

Отит. Самое распространенное осложнение после гриппа у детей – это именно отит. Он чаще развивается у новорожденных и у малышей, еще не достигших двухлетнего возраста. Дети в таком возрасте не умеют своевременно и правильно высмаркиваться, инфекция поднимается через нос к ушам и получает возможность развиться достаточно глубоко. Обычно ушная инфекция появляется спустя 3-4 суток с начала болезни и при недостаточном внимании к ее лечению становится хронической, приводя к снижению слуха. В редких случаях отит может стать причиной поражения мозга, если гной не вышел через ушной проход, а проник в мозг.

Пневмония. Воспалительный процесс в легких чрезвычайно опасен, особенно когда у ребенка есть какие-либо хронические заболевания дыхательной системы. Это коварное осложнение не всегда ярко проявляет себя, поэтому нередко родители замечают пневмонию лишь тогда, когда состояние ребенка значительно ухудшается, появляется повышенная потливость, высокая температура. Одышка, кашель и боли в груди указывают на отеки и воспалительные процессы в легких. Пневмония нередко приводит к летальному исходу. И чем младше ребенок, тем труднее докторам бороться за жизнь своего пациента. Успех нередко зависит от того, насколько быстро было начато соответствующее лечение.

Синдром Рейе. Если лечение ребенка проводилось при помощи ацетилсалициловой кислоты, может возникнуть отек мозга и отказ печени. Этот редкий синдром встречается исключительно у детей и характеризуется тошнотой, рвотой, хотя причина носит неврологический характер. Состояние юного пациента ухудшается очень быстро, сознание становится спутанным. Внутричерепное давление постоянно растет. К смерти синдром Рейе приводит примерно в 40% случаев.

Возбудитель гриппа обладает высокой вирулентностью (заразностью) и легко передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании и разговоре): в коллективе он распространяется молниеносно. Сейчас большинство детей посещают организованные коллективы – детские сады и школы, а многие – еще и разнообразные развивающие курсы и спортивные секции. Стоит одному заболевающему ребенку покашлять в школе, и через несколько дней значительная часть его одноклассников будет лежать дома с высокой температурой.

Как самого гриппа, так и его осложнений можно избежать, если родители ребенка выберут правильную тактику поведения. Эпидемии гриппа происходят чаще всего в осенне-зимний период, поэтому в такое время желательно избегать общественных мероприятий, а при посещении многолюдных мест использовать оксолиновую мазь для носовой полости и антибактериальные салфетки для рук. Для укрепления иммунитета также важно сбалансированное питание, закаливание и утренняя гимнастика, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон.

В настоящее время самым безопасным и эффективным методом профилактики гриппа считается вакцинация. Для вакцинации используются только инактивированные вакцины: в своем составе они не содержат живых вирусов и не способны вызвать заболевание. Наиболее оптимальным периодом для проведения вакцинации считается сентябрь-ноябрь, период до начала сезонного подъема заболеваемости. Необходимо помнить: после проведенной вакцинации организму необходимо еще 2-3 недели для выработки иммунитета.

В 2016 году для вакцинации на бесплатной основе предложена вакцина «Гриппол плюс-Белмед», на платной основе доступны вакцины «Ваксигрипп» и «Инфлювак».

Своевременно сделанная прививка поможет защитить Вашего ребенка от гриппа и его осложнений! Сделай выбор в пользу здоровья!