РУС БЕЛ ENG

Республиканская благотворительная акция для пожилых «От всей души»

05.01.2023

d7IpTxdm6QQ

Цель акции – проявление заботы и внимания по отношению к старшему поколению, максимальное вовлечение школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитие межпоколенческого формата «от детей – пожилым людям».

Организаторы акции – Министерство труда и соцзащиты и Министерство образования совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи и Белорусской республиканской пионерской организацией.

Сегодня в стране более 120 тысяч одиноких пожилых граждан, которые особенно остро испытывают потребность общения и внимания в новогодние праздники. При этом еще около 20 тысяч проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тысяч организованы дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения.

В Минтруда рассказали, что за мероприятия пройдут в рамках акции. С 3 по 14 января будут поздравлять пожилых людей в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода, а также в ходе посещений на дому. Состоятся встречи старшего и молодого поколений в формате чаепитий, круглых столов, будут организованы концерты, театрализованные представления и др.

Отдельное внимание будет уделено долгожителям, которые в период акции отметят свой юбилей. В стране проживают более 400 человек, которые достигли столетнего возраста.